¿YA ESTÁ INSCRITO?

Descargue su Carta de Invitación, documento emitido por la SOCHIPE para certificar
su inscripción al evento.


DESCARGAR CARTA

FECHAS CLAVE

    Plazo para envío de trabajos libres
    28 de agosto

    Plazo para aviso de trabajos aceptados al Congreso
    07 de septiembre

    Plazo para envío de e-Poster aceptados
    20 de septiembre

    Plazo para envío de trabajos in extenso, para los seleccionados a premio
    20 de septiembre


El sistema permitirá inscripción vía web, previo y durante el Congreso. Se debe poner atención a los precios de corte.



Invitados Internacionales

Sr. Alejandro Furas

(Seguridad Niño Pasajero )
Ver curriculum

Dr. Fernando Martínez

(Respiratorio)

Dra. Fernanda Martin

(Genética)

Dr. Fernando Moya

(Neonatología)
Ver curriculum

Dra. Ángela Sardella

(Cardiología)
Ver curriculum

Dr. Joan-Carles Suris

(Adolescencia)
Ver curriculum

Dr. Rolando Ulloa

(Infectología )

Dra. Marilyn Bull

(Naneas)
Ver curriculum

Dra. Ana Fustiñana

(Emergencias)
Ver curriculum

Dra. Nathalie Charpak

(Lactancia)

Dr. Kevin Cashman

(Nutrición)
Ver curriculum

Dra. Agnieszka Kielian

Neurología
Ver curriculum

Dr. Miguel Angel Marín

Lactancia
Ver curriculum


Expositores Nacionales

Dr. Carlos Fernández
Dra. Ida Concha
Dra. Gabriela Repetto
Dr. Esteban San Martin
Dra. Lorena Tapia
Dra. María Angélica Palomino
Sr. Gonzalo Casas
Dr. Sergio Rendich
Dra. María Angélica Macias
Dr. Juan Honeyman
Dra. Estela Zapata
Dra. Patricia Ancic
Dr. Nelsón Vargas
Dr. Francisco Moraga (2)
Dra. María Eugenia Avalos
Dra. Elba Wu
Dra. Paula Bedregal
Dra. María Paz Medel
Srta. Teresita Romero
Dr. Iván Silva
Dra. Salesa Barja
Dra. Macarena Lizama
Dra. Andrea Sepúlveda
Dra. Yalda Lucero
Dr. Rubén Peña

Dra. Lorena Rodríguez G.
Dra. Mónica Morgues
Nut. Paulina Ibarra
Dra. Mabel Ladino
Dr. Rodrigo Hoyos
Dr. René Soto
Dr. Phillip Foster Uribe
Dr. Daniel Bueno Buker
Klgo Mauricio Inostroza Mondaca
Dr. Paulo Valderrama
Dra. María José Conejeros
Dra. Paulina Merino
Dra. Carolina Pastene
Dra. Pamela Sanhueza
Dra. María Rosa Olguí
Dra. María Eugenia Salinas
Dra. Cecilia González
Dra. Leonor Jofré
Dra. Regina Pérez
Dra. Juanita Zamorano
Dra Catalina Le Roy 
Dra. Claudia Torrejón
  Dra. Daniela Cortez
Dra. Paulina Diaz
Dra. Pamela Zúñiga

Dra. Marcela Córdova
Dra. Claudia Sagredo
Dra. Valeria Rojas
Dr. Eduardo Talesnik
Dr. Francisco Prado
Dr. Mauricio López
E.U. María Isabel González
Dra. Loreto Correa
Dra. Carolina Méndez
Dr. Danilo Caro
Dra. Maryel Riquelme
Dr. Felipe Verscheure
Dra. Adriana Diettes
Dra. Fabiola Castro
Dra. Sol Peredo
Dr. Felipe Cavagnaro
Dra. Claudia González
Dr. Luis Bofill
Dr. Juan Fco. Cabello
Dra. Claudia Amarales
Dra. Isabel Noemí
Dra. Edurne Urarte
Dra. Marisol Denegri
Dr. Renzo Tassara

Recuerde agendar la fecha

Programa Preliminar

Día 01

Martes 04 de Octubre

 

Revisión de Trabajos Libres durante todo el día

08:00 – 08:30

Inscripciones y acreditación presencial

08:30 – 08:45

INAUGURACIÓN ACADÉMICA
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  
Dra. Rossana Faúndez

08:45 – 09:15

Conferencia Plenaria 1. Enfermedades Respiratorias
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  

Orígenes tempranos del asma
Dr. Fernando Martínez (Intl.)

09:15 – 09:45

Conferencia Plenaria 2. Seguridad del Niño Pasajero (Online)
Certificación de SRI (Sistema de Retención Infantil) a través de normativa de Naciones Unidas, vinculación con pruebas de impacto y lo que un pediatra debe conocer 
Sr. Alejandro Furas (Intl.)

09:45 – 10:15

Conferencia Plenaria 3. Emergencias Pediátricas
¿Puede ser Sepsis?
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online
Dra. Ana Fustiñana (Intl.)

10:15 – 10:45

Reconocimiento y entrega de Premio:
Dr. Julio Schwarzenberg L. 2022
Dra. Paz Robledo
Presenta: Rama de Adolescencia
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online

10:45 – 11:00

Café

 11:00 – 12:30 SIMPOSIOS PARALELOS

Simposio 1
Salón A + Online
Presencial/Online
Emergencia

 

Simposio 2
Salón B+C + Online
Presencial/Online
Genética

 

Simposio 3
Salón D + Online
Presencial/Online
Martín
Enfermedades Respiratorias
Sibilancias recurrentes / asma en los primeros años de vida

Simposio 4
Online
Seguridad del Niño Pasajer



Simposio 5
Online
Dermatología


Simposio 6
Online
Arte y Cultura

11:00 – 11:20

Diagnóstico oportuno de la sepsis en urgencias
Dra. Ana Fustiñana (Intl.)

Triaje neonatal, historia, actualidad y fronteras
Dra. Fernanda Martin

Virus respiratorios y sibilancias recurrentes
Dra. Lorena Tapia

Programa de Evaluación de Sistemas de Retención Infantil (PESRI) de Latín NCAP
Sr. Gonzalo Casas

 

La música y las enfermedades
Dra. Patricia Ancic

11:20 – 11:40

Una nueva arma diagnóstica y terapéutica: Ecografía en urgencias
Dr. Carlos Fernández

Toma de decisiones frente a variantes de significado incierto
Dra. Gabriela Repetto

Liofilizados bacterianos
Dr. Fernando Martínez (Intl.)

 

 

Cómo reconocer un protector solar: ¿cómo cuándo y por qué? 
Dra. María Angélica Macias

Tuberculúsica
Dr. Nelson Vargas

11:40 – 12:00

Tratamiento de la  Sepsis en urgencias
Dra. Ana Fustiñana (Intl.)

Secuenciación de nueva Generación (NGS) en unidades paciente crítico
Dra. Fernanda Martin

Enfrentamiento diagnóstico y manejo
Dra. María Angélica Palomino

Experiencia de un Pediatra revisando Niños en (Sistema de Retención Infantil) en el Auto
Dr. Sergio Rendich

Lesiones papulares en niños, un acercamiento diagnóstico a las patologías más frecuentes .
Dr. Juan Honeyman

No todo lo rojo es hongo, reconociendo patrones semiológicos en dermatología pediátrica del día a día 
Dra. Estela Zapata

Rondas infantiles
Dr. Francisco Moraga

12:00 – 12:30

Mesa Redonda
Dra. Ida Concha

Mesa Redonda
Dr. Esteban San Martín

Mesa Redonda
Dra. María Angélica Palomino

Mesa Redonda
Dr. Sergio Rendich

 

Mesa Redonda
Dra. Ma. Angélica Macías

Mesa Redonda
Ma. Eugenia Ávalos

12:30 – 13:00

Café

Simposio Satélite
Salón B + C transmisión Online
Actualización en Vacuna COVID Moderna
Dra. Alejandra Massoc
Dr. Rodolfo Villena

Tecnofarma
Simposio Satélite
Salón D + transmisión Online
Rescate Antinflamatorio en Adolescentes y Escolares Asmáticos
Dr. José Castro Rodríguez
AstraZeneca
14:30 – 18:00
Abierto para Visita virtual a Stand de auspiciadores

18:30 – 19:00

Conferencia Plenaria 4. Infectología (Online)
Síndrome Inflamatorio Multisistémico asociado al virus SARS-CoV-2. Lo que hemos aprendido en dos años de pandemia.
Dr. Rolando Ulloa (Intl.)

19:00 – 19:30

Conferencia Plenaria 6. SIDA (Online)
VIH-SIDA en Niños y adolescentes, 35 años ¿en Chile? ¿y el mundo?
Dra. Elba Wu

Día 02

Miércoles 05 de Octubre

 

Revisión de Trabajos Libres durante todo el día

08:00 – 08:30

Inscripciones y acreditación presencial

08:30 – 09:00

Conferencia Plenaria 7. Lactancia Materna (Online)
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  
Método de Madre Canguro (MMC), una intervención compleja con efecto a largo plazo   
Dra. Nathalie Charpak (Intl.)

09:00 – 09:45

Presentación de trabajos Orales para premio
5 trabajos de 9 minutos cada uno
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online

09:45 – 10:15

Reconocimiento y entrega de Premio:
Excelencia Académica 2022
Dra. Elba Wu
Presenta: Rama de Infectología
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  

10:15 – 10:45

Reconocimiento y entrega de Premio:
Maestro de la Pediatría
Dr. José Luis Tapia
Presenta: Rama de Neonatología
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online              

10:45 – 11:15

Café

11:15 – 12:45 SIMPOSIOS PARALELOS

Simposio 7
Salón A + Online
Presencial/Online
Pediatría Social
"Impacto del Covid 19 en los niños y niñas de Chile: Mirada desde la Pediatría Social”

Simposio 8
Salón B+C + Online
Presencial/Online
NANEAS
Actualización en Síndrome de Down

Simposio 9
Salón D + Online
Presencial/Online
Gastroenterología Diarrea crónica: lo que el pediatra debe saber

Simposio 10
Online
Lactancia Materna

Simposio 11
Online

P. Ambulatoria
Inmunología y Reumatología

Simposio 12
Online
Medicina del Deporte
Actividad y ejercicio físico como medicamento en NNA

11:15 – 11:35

Los datos del impacto.
Dra. Paula Bedregal

Supervisión de salud de NNA con síndrome de Down: Nuevas Recomendaciones de la Academia Americana de Pediatría 2022 
Dra. Marilyn Bull (Int.l TS ONLINE)

Causas funcionales de diarrea crónica: ¿cómo diagnosticarlas y tratarlas?
Dra. Andrea Sepúlveda

Una intervención compleja con efecto a largo plazo.
Dra. Nathalie Charpak (Intl.ONLINE)

Inmunodeficiencia en Pediatría (30 minutos)
Dr. Rodrigo Hoyos

Ejercicio físico en síndrome metabólico en NNA –
Dr. Phillip Foster Uribe

11:35 – 11:55

Las políticas del impacto.
Dra. María Paz Medel

Evaluación nutricional de NNA con síndrome de Down. Normas Chilenas MINSAL 2022.
Dra. Salesa Barja

Diarrea crónica inflamatoria: desde la infección a la autoinmunidad
Dra. Yalda Lucero

Experiencia en Chile: ¿Estamos preparados?
Dra. Mónica Morgues

Enfermedades Reumatológicas en la Infancia (30 minutos)
Dra. Mabel Ladino

Actividad física y deporte para NNA con discapacidad - Dr. Daniel Bueno Buker

11:55 – 12:15

El impacto y la mirada de NNA Srta. Teresita Romero

 

Manifestaciones inhabituales de problemas habituales: discusión de Casos Clínicos

Síndrome de mala absorción: de dulce y de agraz
Dr. Rubén Peña

El impacto del permanecer piel con piel y del inicio de la lactancia en la primera hora de vida
Dr. Miguel Ángel Marín (Intl Online)

Prescripción de Ejercicio físico en síndrome metabólico en NNA: de la teoría a la práctica –
Klgo Mauricio Inostroza Mondaca

12:15 – 12:45

Mesa Redonda
Dr. Iván Silva

Mesa Redonda
Dra. Macarena Lizama

Mesa Redonda
Dra. Lorena Rodríguez G.

Mesa Redonda
Dra. Macarena Moya

Mesa Redonda
Dr. René Soto

Mesa Redonda
Dr. Paulo Valderrama

12:35 – 13:00

Café

13:00 – 14:30

Simposio Satélite
Salón B + C + transmisión Online
Conmemorando el día mundial de la Meningitis
GlaxoSmithKline
Simposio Satélite
Salón A + transmisión
Crecimiento en el niño , un buen termómetro de la salud
Dra. Verónica Mericq y Dra. Ana Keselman
Sandoz
Simposio Satélite
Salón D + transmisión Online
Los adolescentes: “El siguiente paso para proteger
contra la enfermedad meningocócica”
Dra. Loreto Twele
Pfizer
14:30 – 18:00
Abierto para Visita virtual a Stand de auspiciadores

18:30 – 19:00

Conferencia Plenaria 9. Pediatría Hospitalista  (Online)
Mejora continua en el cuidado hospitalista
Dra. María José Conejeros

19:00 – 19:30

Conferencia Plenaria 10. Adolescencia (Online)
Adolescentes con patología crónica y transición
Dr. Joan-Carles Suris (Intl TS Online)

Día 03

Jueves 06 de Octubre

 

 Revisión de Trabajos Libres durante todo el día

08:00 – 08:30

Inscripciones y acreditación presencial

08:30 – 09:00

Conferencia Plenaria 11. Red de Seguimiento
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  
Importancia del saber para intervenir con equidad
Dra. Mónica Morgues

08:30 – 12:00

Reunión Revista Andes Pediatrica
Salón Cerro El Plomo (2do piso)

09:00 – 09:30

Conferencia Plenaria 12 Cardiología
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  
Dra. Angela Sardella (Intl.)

09:30 – 10:00

Lanzamiento Libros "Cultura y Arte" y "Relatos de pediatras y socios”
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  
Dr. Nelson Vargas

10:00 – 10:45

Presentación de trabajos Orales para premio
5 trabajos de 9 minutos cada uno

Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  

10:45 – 11:15

Café

11:15 – 12:45 SIMPOSIOS PARALELOS

Simposio 13
Salón A + Online
Presencial/Online
Ginecología

Simposio 14
Salón B+C + Online Presencial/Online
Cardiología

Simposio 15
Salón D + Online
Presencial/Online
Infectología
¿Qué es lo nuevo en infectología pediátrica durante estos años de Pandemia COVID 19?

Simposio 16
Online
Nutrición
Tras 2 años de pandemia ¿Qué desafíos nos quedan en nutrición pediátrica? Incremento de obesidad, trastornos alimentarios y déficit de vitamina D

Simposio 17
Online
Hemato-Oncología

Simposio 18
Online
Medios y Salud Infanto-Juvenil
Pandemia, RRSS y Salud

11:15 – 11:35

Actualización Síndrome ovario poliquístico en adolescentes
Dra. Paulina Merino

Repercusión vascular en niños y adolescentes con factores de riesgo cardiovascular
Dra. Angela Sardella (Intl.)

Novedades del PNI años 2020-2022
Dra. Cecilia González

Estudio de comorbilidades en obesidad pediátricaDra. Catalina Le Roy 

Alteraciones hemorragíparas del recién nacido
Dra. Daniela Cortez

La huella digital 2.0 y el filtro de burbuja
Dr. Francisco Moraga

 

11:35 – 11:55

Manipulación del Ciclo Menstrual
Dra. Carolina Pastene

Prevención Primordial. ¿Es posible la prevención temprana del riesgo cardiovascular?
Dr. Carlos Fernández

 

Emergencia y reemergencia de agentes infecciosos en Pediatría: Fiebre Tifoidea y Paratifoidea, Fiebre Q, Infección por Chlamydophila Psitacii, Leptospirosis y Brucelosis
Dra. Leonor Jofré

Anorexia atípica: un TCA que debemos reconocer"
Dra. Claudia Torrejón 

Patología hemato-oncológica en pacientes con Síndrome de Down
Dra. Paulina Diaz

Mundo virtual, derechos e identidad digital
Dra. Claudia Sagredo

11:55 – 12:15

Sugerencias para la implementación de Comité de protección de NNA
Dra. Pamela Sanhueza

¿Cuándo referir al cardiólogo en el paciente con factores de riesgo cardiovascular?
Dra. María Eugenia Salinas

Uso de nuevos antibióticos en Pediatría (Online)
Dra. Regina Pérez

Fortificación de vitamina D.
Dr. Kevin Cashman (Intl. TS ONLINE)

Complicaciones hematológicas en terapia hormonal de adolescentes transgénero
Dra. Pamela Zúñiga

Impacto de RR.SS en el neurodesarrollo
Dra. Valeria Rojas

12:15 – 12:45

Mesa Redonda
Dra. María Rosa Olguí


Mesa Redonda
Dr. Carlos Fernández

Mesa Redonda
Dra. Juanita Zamorano

Mesa Redonda
Dra. Claudia Torrejón

Mesa Redonda
Dra. Marcela Córdova

Mesa Redonda
Dr. Francisco Moraga

12:45 – 13:00

Cafe

13:00 – 14:30

Simposio Satélite
Salón B + C + transmisión Online
Vacunas: Resguardando el futuro Vacuna Influenza: “Defensa contra un enemigo conocido” Meningococo:”¿Contra qué queremos proteger?”
Dr. Juan Pablo Torres y Dr. Rodolfo Villenas
Sanofi Pasteur
Simposio Satélite
Salón D + transmisión Online
CERAVE: Atopía y Cerave como tratamiento
Dra Carmen Gloria González
LRP: Foto protección infantil: Construyendo un hábito
Dra Michelle Robles
La Roche Posay / Loreal

15:00 – 16:00

Reunión Ampliada para Socios inscritos al Congreso
Salón (B+C)+ Online

20:00

Cena Clausura
Salón A+B+C+D

14:30 – 18:00

Abierto para Visita virtual a Stand de auspiciadores

Día 04

Viernes 07 de Octubre

Revisión de Trabajos Libres durante todo el día

08:00 – 08:30

Inscripciones y acreditación presencial

08:30 – 09:00

Conferencia Plenaria 13 Inmuno-Reumatología
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online
Artritis Idiopática Juvenil: ¿Cuánto hemos avanzado?
Dr. Eduardo Talesnik

09:00 – 09:30

Conferencia Plenaria 14. NANEAS
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online
Hospitalización domiciliaria en NANEAS
Dr. Francisco Prado

09:30 – 10:00

Reconocimiento y entrega de Premio:
Dr. Eugenio Cienfuegos B. 2022, a los mejores trabajos publicados en la Revista Andes Pediatrica
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  

10:00 – 10:30

Reconocimiento y entrega de Premio
Dr. Alfredo Commentz L. 2022, a los mejores trabajos presentados en el Congreso Chileno de Pediatría
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online

10:30 – 11:00

Café

11:00 – 12:30 SIMPOSIOS PARALELOS

Simposio 19
Salón A + Online
Presencial/Online

Adolescencia
Desafíos para el Pediatra en el mundo actual: Adolescencia y transiciones

Simposio 20
Salón B+C + Online
Presencial/Online
Neonatología
Cuidando el pulmón del Recién Nacido

Simposio 21
Salón D + Online
Presencial/Online
Cuidados Intensivos

Simposio 22
Online
Nefrología

Simposio 23
Online
Neurología
Urgencia en Neurología Pediátrica

Simposio 24
Online
Parasitología

11:00 – 11:20

Adolescentes neurodiversos. ¿Cómo acompañarlos?
Dr. Mauricio López

Corticoide neonatal y estabilización respiratoria inicial
Dr. Fernando Moya
(Intl. Online)

Reconocimiento precoz y manejo inicial del Shock Séptico en Pediatría.
Dr. Danilo Caro (Valdivia)

Diagnóstico de HTA
Dra. Soledad Peredo

Manejo de Status Epilepticus
Dra. Agnieszka Kielian
(Intl. TS Online)

Y……luego de la pandemia, ¿Qué hay de nuevo en enfermedad de Chagas en Chile y el mundo?
Dra. Isabel Noemí

11:20 – 11:40

Tips en la primera atención en género no conforme
E.U. María Isabel González

 

Cuidados respiratorios en el traslado neonatal
Dra. Carolina Méndez

Politraumatizado y TEC grave
Dra. Maryel Riquelme

Seguimiento nefrológico del Prematuro
Dr. Felipe Cavagnaro

Manejo de la crisis metabólica en Urgencia
Dr. Juan Francisco Cabello

 

Seguimiento de embarazadas Chagásicas
pesquisa y seguimiento

Dra. Edurne Urarte

11:40 – 12:00

Extensión de la edad pediátrica. De la teoría a la práctica
Dra. Loreto Correa

Transición al alta del recién nacido con patología pulmonar crónica
Dr. Fernando Moya
(Intl. Online)

Falla respiratoria aguda. Reconocimiento precoz y manejo inicial en UPCP
Dr. Felipe Verscheure (Viña del Mar)

Onconefrología en Pediatría
Dra. Claudia González

Cefalea en Urgencia
Dra. Claudia Amarales

 

Seguimiento de los recién nacidos y lactantes, y contactos
Dra. Marisol Denegri

12:00 – 12:30

Mesa Redonda
Dra. Claudia Sagredo

Mesa Redonda
Dra. Carolina Méndez

Mesa redonda
Dra. Adriana Diettes (Valpo.) y
Dra. Fabiola Castro

Mesa Redonda
Dr. Luis Bofill

Mesa Redonda

Dra. Claudia Amarales

Mesa Redonda

Dr. Renzo Tassara

12:30 – 13:00

Café

13:00 – 14:30

Reunión Directorio y Presidentes de Filiales
Salón Cerro El Plomo (2do piso)

13:00 – 14:30

Simposio Satélite
Salón D + transmisión Online
Más allá del microbioma: Prevenir y tratar
Dra. Gema Pérez
Axon-Pharma
Simposio Satélite
Salón B + C + transmisión Online
VPH  Vacunación 2.0 (Virus Papiloma Humano)
Dr. Mark Stoler
MSD

14:30– 14:45

Clausura
Salón B+C y transmitido a Salón A y D más transmisión Online  

NORMAS
PARA ENVIOS DE TRABAJOS LIBRES


NORMAS
PARA LA PRESENTACIÓN DE TRABAJOS e-Poster Virtual


NORMAS
PARA LA PRESENTACIÓN DE TRABAJOS ORALES



Comité Organizador

Comité Científico SOCHIPE

Dra. Jorge Fabres
Dra. Carolina Méndez
Dra. Alejandra Zamorano
Dr. Ítalo Rossi S.J.
Dra. Loreto Podestá
Dra. Mónica González

Comité Ejecutivo SOCHIPE

Dra. Rossana Faúndez
Dr. Ricardo Ávila
Dr. Jorge Carrasco
Dra. Marcela Godoy
Dra. Leonor Schenone
Sr. Jaime Escobar

Comisión de Investigación

Dra. Catalina Le Roy
Dra. Yalda Lucero
Dra. Loreto Podestá
Dra. Johanna Pacheco
Dr. Juan Carlos Flores
Mat. Teresa Millán
Dra. Ana Zepeda

PRECIOS DE INSCRIPCIÓN

Hasta
11-09-2022

Hasta
03-10-2022

Desde el
04-10-2022

Médico Socio Sin Cena:

$50.000

 

$70.000

 

$85.000

 

Médico Socio Con Cena:

$75.000

 

$95.000

 

$110.000

 

Socios Colaboradores No Médicos Sin Cena:

$35.000

 

$55.000

 

$65.000

 

Socios Colaboradores No Médicos Con Cena:

$60.000

 

$80.000

 

$90.000

 

Médicos No Socio Sin Cena:

$75.000

US$115

$95.000

US$140

$120.000

US$170

Médicos No Socio Con Cena:

$100.000

US$155

$120.000

US$180

$145.000

US$210

Socios Exentos de cuota Social, Becados Acreditados y Socio Afín Sin Cena:

$35.000

 

$55.000

 

$65.000

 

Socios Exentos de cuota Social, Becados Acreditados y Socio Afín Con Cena:

$60.000

 

$80.000

 

$90.000

 

Kinesiólogos, Enfermeras y Otros Profesionales de la Salud Sin Cena:

$45.000

US$70

$60.000

US$90

$75.000

US$115

Kinesiólogos, Enfermeras y Otros Profesionales de la Salud Con Cena:

$70.000

US$110

$85.000

US$130

$100.000

US$155

                        Estudiante acreditado área de la Salud Sin Cena:

$25.000

US$40

$40.000

US$60

$55.000

US$85

                        Estudiante acreditado área de la Salud Con Cena:

$50.000

US$80

$65.000

US$100

$80.000

US$125

Cupos presenciales son limitados

Auspiciadores

Hotel sede

Hotel Plaza El Bosque de Santiago