image description

Puerto Varas, Hotel Enjoy

COMITÉS

Comité Científico SOCHIPE Comité Científico Cuidados Intensivos Comité Ejecutivo SOCHIPE Comité de Investigación SOCHIPE
Dra. Rossana Faúndez   Dra. Teresa Alarcón  
Dra. Thelma Suau   Dr. Jorge Carrasco  
Dra. Marcela Godoy   Dra. Claudia Sagredo  
Dra. Leticia Yáñez   Sr. Jaime Escobar  
Dra. Marcela González      
Recuerde agendar la fecha

Programa Preliminar

Dia 01

Martes 08 de Octubre

12:00 - 19:00 Secretaría, acreditación e inscripciones
15:00 – 18:00 CURSOS DE ACTUALIZACIÓN
 

Salón Osorno
A+B
Adolescencia

Salón Tronador
VIH

Salón Calbuco
Gastroenterología
Actualización en trastornos funcionales digestivos del niño

Salón Arrayán
Filial Los Lagos

15:00 – 15:30

Trastorno de la conducta alimentaria en la Adolescencia

 Rol del pediatra en la prevención de TCA
Dra. Pamela Caro

Novedades en el manejo de la infección VIH en la mujer embarazada y en el recién nacido
Dra. Cecilia Piñera

Dolor abdominal funcional: actualidades en su manejo
Dr. Miguel Saps

Actualización en trastornos del sueño
Dra. Verónica Ortiz

15:30 – 16:00

Rol de la Familia en la prevención de TCA
Ps. Carolina López

Novedades en el manejo de la infección VIH en el niño y adolescente
Dra. Elba Wu

Trastornos digestivos en pacientes con TEA, qué se sabe y cómo abordarlos
Dra. Kathrin Schoen

Insomnio y aprendizaje
Dra. Verónica Ortiz

16:00 – 16:30

CAFE
16:30 - 17:00

Tips en la entrevista para el diagnóstico de TCA
Dra. Verónica Gaete

Inmigrantes y VIH y otras ETS
Dra. Cecilia Piñera

Inflamación y dolor abdominal
en niños, algunas claves para
entenderlos
Dra. Pamela Jofré

Actualización en Crisis Neonatales Dr. Sebastian Silva

17:30 - 18:00

Mindful eating:
¿nueva estrategia en la prevención y tratamiento de TCA en la Adolescencia? 
Ps. Pamela Maerovich

Presentación y discusión casos clínicos.
Dra. Ana María Alvarez

Nauseas y vómitos funcionales, cómo lo enfrentamos desde el diagnóstico y accedemos a tratamiento
Dr. Miguel Saps

Qué hay de nuevo en Status Epiléptico Dr. Sebastian Silva

17:30 - 18:00

Mesa Redonda

Mesa Redonda
Dra. Elba Wu

Mesa Redonda
Dra. Pamela Jofré

Mesa Redonda
Dra. Marcela González

18:30 - 19:30 Actividad de Camaradería, Organiza Filial Los Lagos

Día 02

Miércoles 09 de Octubre

07:30 – 18:00

Secretaría, acreditación e inscripciones
08:15 - 08:30

Salón Volcanes
INAUGURACIÓN ACADÉMICA
Dra. Teresa Alarcón
Dra. Marcela Godoy
Dra. Marcela González

08:30 - 09:00

Salón Volcanes
Conferencia 1
Enfrentamiento inicial a niñas, niños y adolescentes transgénero
Dra. Carolina Mendoza

09:00 - 09:30

Salón Volcanes
Conferencia 2
Neurología
Tecnologías relacionadas con Crispr. Oportunidades y problemas
Dr. Jonathan Picker (USA)  (TS)

09:30 -10:00

Salón Volcanes
Conferencia 3
Beneficios de la Lactancia Materna en prematuros
Dr. Jae Kim (TS)

10:00 - 10:30 CAFE SESIÓN DE E-POSTER
Intensivos – Enfermería (Biblioteca)
10:30 - 12:30 Conferencias
 

Salón Volcanes

Salón Terraza
10:30 - 11:00

Conferencia 4
Adolescencia

Adolescentes con patologías crónicas, un modelo de transición a la atención de salud de adultos: TRANSEND
Dr. Philippe Touraine

Sesión de trabajos E-Poster.
Congreso de Intensivos.
11:00 - 11:30

Conferencia 5
Bioequivalencia, calidad y ley de fármacos

Sr. Luis Alberto Lindermeyer

11:30 - 12:30

Sesión de trabajos PP para premio, Congreso de Pediatría

12:30 - 13:00 CAFE
SIMPOSIOS SATÉLITES ORGANIZADOS POR EMPRESAS

13:00 - 14:30

Salón Osorno A
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Osorno B
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Tronador
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Calbuco
Simposio Satélite
Probióticos y Vitamina D Abbott/Recalcine
14:30 - 14:40

RECESO

14:40 - 16:40

SIMPOSIOS PARALELOS   y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 1 (Biblioteca)  
 

Salón Osorno A
Simposio 1
Neurología
Desafíos diagnósticos y terapéuticos desde la genómica

Salón Osorno B
Simposio 2
Salud Ambiental
Cambio Climático

Salón Calbuco + Tronador
Simposio 3
Infectología
Nuevos desafíos a problemas infecciosos comunes

Salón Arrayán
Simposio 4
Urgencias

Salón Carpa
Intensivos

14:40 - 15:10

Importancia de confirmar el diagnóstico en trastornos neuro cognitivos

Dr. Jonathan Picker  (TS)

Cambio climático y salud infanto-Juvenil

Dr. Gerardo Weisstaub

Manejos del síndrome febril en menores de 3 meses

Puesta al día de aerosol terapia

Dr. Fernando Iñiguez

 
15:10 - 15:40

La farmacogenómica en la práctica pediátrica

Dr. Jonathan Picker  (TS)

Dietas sostenibles para Chile

Nut. Ornella Tiboni

Infección osteoarticular ¿qué ha cambiado en los últimos años?
Dra. Juanita Zamorano

Caso Clínico interactivo interesante

Dra. Paulina Escobar

 
15:40 - 16:10

Aspectos éticos y limitaciones de la medicina genómica

Dr. Juan Francisco Cabello

Perfil de las intoxicaciones en pediatría

Dr. Juan Carlos Ríos

Neumonia adquirida en la comunidad en la post vacuna anti neumocócica
Dra. Leonor Jofré

Caso interactivo interesante

Dra. Ida Concha

 

Desafíos en epidemiología ambiental

Dra. Johanna Acevedo

16:10 - 16:40

Mesa Redonda
Dr. Juan Francisco Cabello

Mesa Redonda
Dr. Gerardo Weisstaub

Mesa Redonda
Dra. Leonor Jofré

Mesa Redonda
Dra. Ida Concha

 
16:40 - 17:10 CAFE
17:10 - 19:10 SIMPOSIOS PARALELOS
 

Simposio 5
Lactancia Materna
El poder de la leche humana en pacientes prematuros

Simposio 6
Inmunoreumatología
Avance en
inmunereumatología pediátrica

Salón Tronador + Calbuco


Actualización en Vitamina D

Simposio 8
Cardiología

Intensivos

17:10 - 17:40

Leche humana: y enterocolitis necrotizante
Dr. Jae Kim (TS)

Autoinmunidad en Pediatría: lo que el Pediatra debe saber
Dr. Benito González

Acciones no  esqueléticos
Dra. Carolina Laureiro

Particularidades en el majo de la patologías habituales en el cardiópata que consulta a urgencias: infecciones respiratorias y deshidratación
Dr. Carlos Fernández

 
17:40 - 18:10

Buenas prácticas de fomento la Lactancia Materna en neonatologías de Chile
Flgo. Joel Castellano

Enfoque del niño con patología muscular autoinmune

Dra. Alexis Strickler

Fortificación de alimentaria
Nut. Carla Leiva

Enfrentamiento práctico de las taquiarritmias en la urgencia pediátrica
Dra. Katty Quezada

 
18:10 - 18:40

Programa SPIN: experiencia de apoyo a la nutrición en prematuros UCSD
Dr. Jae Kim (TS)

Avances en tratamiento de inmunodeficiencias primarias

Dr. Cristian Sotomayor

Suplementación farmacológica
Dra. Catalina Le Roy

¿Cuánto tiene que saturar?. Cómo responder esta pregunta de modo práctico con bases científicas
Dr. Carlos Fernández

 
18:40 - 19:10

Mesa Redonda
Flgo. Joel Castellano

Mesa Redonda
Dra. Liana Schlesinger

Mesa Redonda
Dra. Catalina Le Roy

Mesa Redonda
Dr. Carlos Fernández

 
19:30 Actividad de Inauguración

Día 03

Jueves 10 de Octubre

07:30 - 18:00 Secretaría, acreditación e inscripciones

08:30 - 10:30

SIMPOSIOS PARALELOS y SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 2 (Biblioteca)

 

Salón Osorno A
Simposio 9

Salón Osorno B
Simposio 10
Ginecología

Salón Calbuco + Tronador
Simposio 11
Broncopulmonar
Hablemos de Asma

Salón Arrayán
Enfermería

Salón Carpa
Intensivos

08:30 - 09:00

Adversidades en la infancia y desarrollo cerebral y Sociedad
Dr. Gilbert Handal

Sangramiento uterino anormal en pre púberes
Dra. Lilian Carrasco

Novedades en el tratamiento de asma
Dra. María Angélica Palomino

   
09:00 - 09:30

Consecuencia de la Inmigración masiva y aspectos sociales, educacionales económicos y de salud
Dra. Katherine Sánchez
O Defensora de la niñez
Desde los derechos de NNA migrantes

Abuso sexual infantil
Dra. Lilian Carrasco

¿Cuándo y qué examen de función pulmonar solicitar?
Dra. Viviana Aguirre

   
09:30 - 10:00

Enfoque social del manejo del niño discapacitado en Chile
Periodista Mónica Rincón

Sangramiento uterino  anormal en adolescentes
Dra. María Rosa Olguí

¿Cómo escoger el mejor dispositivo de aerosol terapia?
Dr. Fernando Iñiguez

   
10:00 - 10:30

Modera
Dra. Sofía Aros

Mesa Redonda
Dra. María Rosa Olguí

Mesa Redonda
Dra. María Angélica Palomino

   
10:30 - 11:00 CAFÉ
 

Salón Osorno A

Salón Osorno B

Salón Tronador

Salón Calbuco

13:30 - 15:00

Simposio Satélite
Enfoque biorregulador de Integración escolar.
Dr. Hernán Villalón y Dr. Juan José Escobar
Laboratorio Heel

Simposio Satélite
Laboratorio Pharma Investi

Simposio Satélite
Laboratorio Glaxo
Meningococo y Vacunas

Simposio Satélite Diagnóstico, manejo y tratamiento de la Atrofia Muscular Espinal Laboratorio Biogen

15:00 - 15:15 CAFE
15:15 - 17:15 SIMPOSIOS PARALELOS y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 3 (Biblioteca)
 

Salón Osorno A
Simposio 12
Dermatología

Salón Osorno B
Simposio 13
Ética

Salón Tronador + Calbuco
Simposio 14
Adolescencia

Salón Arrayán
Enfermería

Salón Carpa
Intensivos

15:15 - 15:45

No todo lo rojo es hongo. Una aproximación diagnóstica más clara en el consultorio, Tips clíinicos/prácticos

Dr. Juan Carlos Honeyman

Rol de la ética en los tiempos modernos

Valores y ética como instrumento de la gestión clínica
Dra. Inés Araneda

Sexualidad y erotismo desde el desarrollo de niñez y adolescencia
Dra. Kemy Oyarzún

   
15:45 - 16:15

De la piel a lo sistémico: Urgencias en dermatología pediátrica, abordaje y manejo en el equipo de pediatría-dermatología

Dra. María Angélica Macías

Alcances éticos en nuevas prestaciones de salud, telemedicina, Hospital Digital
Dr. Ricardo González

Aspectos psicosociales de pacientes con insuficiencias gonadales
Dr. Philippe Touraine

   
16:15 - 16:45

Caso clínico del día a día (uso de teclera)
Dra. María Angélica Macías

Ética clínica en la docencia de Pregrado
Dr. José Manuel Caballero

Sexualidad y discapacidad:el mensaje del silencio
Dra. Ximena Luengo

   
16:45 - 17:15

Mesa Redonda
Dra. María Angélica Macías

Mesa Redonda
Dra. Inés Araneda

Mesa Redonda
Dra. Ximena Luengo

   
15:15 - 17:30 RECESO
17:30 - 18:30

Salón Osorno A+B     
Asamblea anual de Socios

Presidente
SEC
Reconocimiento a Socios con 30 años
Sorteos

18:45

Corrida
Lugar: Costanera Pto. Varas
Organiza Filial Los Lagos

Día 04

Viernes 11 de Octubre

07:30 - 18:00

Secretaría, acreditación e inscripciones

  SIMPOSIOS PARALELOS y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 4 (Biblioteca)
 

Salón Osorno A+B
Simposio 15

Adolescencia 2
Drogas

Salón Tronador + Calbuco  Simposio 16
Neonatología

Salón Maullín II
(Cap. 30 personas)

Taller de Oftalmología

Examen oftalmológico para el Pediatra

Dr. Juan Pablo López
Dra. Andrea Torres

Dr. Pablo Altschwager

Salón Arrayán   
Simposio
Kinesiología

Salón Carpa   
Intensivos

08:30 - 09:00

Realidad en Chile, del consumo en niños y adolescentes
Dra. Paula Donoso

Hipoacusia infantil ¿en qué estamos en Chile?
Dra. Enrica Pittaluga

     
09:00 - 09:30

¿Qué podemos hacer en prevención? datos útiles que todo padre, madre o pediatra debe saber
Dra. Catalina Poblete

Impacto en la infancia de la hipertensión arterial en el RN prematuro
Dra. Mónica Morgues

     
09:30 - 10:00

Modelo islandés de prevención, experiencia a 1 año de su implementación
Dr. Carlos Ibañez

Nueva evidencia en la profilaxis con Palivizumab
Dra. Ivonne Dapremont

     
10:00 - 10:30

Mesa Redonda
Dra. Paula Donoso

Mesa Redonda

     
10:30 - 11:00 CAFE
11:00 - 13:00

CONFERENCIAS

 

Salón Osorno A+B+Tronador

Salón Arrayán   
Kinesiología

Salón Carpa    
Intensivos

11:00 - 11:30

CONFERENCIA 8
Medicina Narrativa
Burnout del pediatra, autocompasión y Medicina Narrativa
Dra. Pamela Jofré

   
11:30 - 12:00

CONFERENCIA 9
Premios
Dr. Fernando Monckeberg B. 2019
Dr. Julio Shwarzenberg L. 2019

   
12:00 - 12:30

CONFERENCIA 10
Premios
Excelencia Académica 2019
Maestro de la Pediatría 2019

   
12:30 - 13:00

Premiación:
Dr. Eugenio Cienfuego B. 2019, a los mejores trabajos publicados en la Revista Chilena de Pediatría:
- Categoría General
- Categoría Becados (Premio Nestlé Nutrition)
Dr. Alfredo Commentz L. 2019, a los mejores trabajos presentados en el Congreso Chileno de Pediatría,   
- Mejores trabajos presentados en el Congreso Chileno de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Mejores trabajos presentados en la Jornada de Enfermería Intensiva Pediátrica
- Mejores trabajos presentados en la Jornada de Kinesiología Pediátrica

   
13:00 - 13:30 CAFE
  SIMPOSIOS SATÉLITES ORGANIZADOS POR EMPRESAS
13:30 - 15:00

Salón Osorno A
Simposio Satélite
Becados

Salón Osorno B
Simposio Satélite
Biomarín

Salón Calbuco + Tronador
Simposio Satélite
Nestlé

Salón Calbuco
Simposio Satélite Biomerieux

15:00 -15:30 CAFE
  SIMPOSIOS PARALELOS
 

Salón Osorno A+B Simposio 17
Vacunas
Definiendo cambios a los esquemas de inmunizaciones

Salón Tronador
Simposio 18
Oftalmología
Dudas frecuentes en oftalmología

Salón Calbuco
Simposio 19
Hematología Hemoglobinopatías

Salón Arrayán
Kinesiología

Salón Carpa   
Intensivos
15:30 - 16:00

Vacunas contra VRS
Dra. Katia Abarca

Ojo rojo en el paciente pediátrico
Dra. Andrea Torres

Diagnóstico diferencial de anemias en el Chile actual.
Dra Paulina Fuentes

   
16:00 - 16:30

Vacunación en situaciones especiales
Dra. Cecilia González

 

El niño con alteración del rojo pupilar-leucocoria
Dr. Juan Pablo López

Diagnóstico y manejo de emergencias en pacientes con Enfermedad de Células Falciformes.
Dr. Fernando Bracho

   
16:30 - 17:00

Vacuna Papiloma Virus en niños y otras indicaciones
Dra. Juanita Zamorano

Aumento de volumen palpebral
Dr. Pablo Altschwager

Actualización en Terapia de Soporte Transfusional y Plamaféresis en pediatrí
DR. Fernando Bracho

   
17:00 - 17:30

Mesa Redonda
Dra. Juanita Zamorano

Mesa Redonda
Dr. Francisco Conte

Mesa Redonda
Dr. Fernando Bracho
Mesa Redonda
Dra. Pamela Zúñiga

 

   
17:45 - 18:15

Salón Osorno A+B     
Ceremonia de Clausura

Dra. Teresa Alarcón
Dra. Marcela González
Intensivos
Enfermería
Kinesiología

21:00

Cena y Baile de Clausura

Invitados Internacionales

image description

Dra. Analia Fernández


Cuidados Intensivos
image description

Dr. Gilbert Handal


Gastroenterología
image description

Dra. Jae Kim


Lactancia Materna
image description

Dr. Jonathan Picker


Neurología
image description

Dr. Miguel Saps


Gastroenterología
image description

Dra. Mónica Kleinman


Cuidados Intensivos
image description

Dra. Nancy Tofil


Cuidados Intensivos

TEMAS A TRATAR

Adolescencia Inmunología
Bioequivalencia Integración Social de la Pediatría
Broncopulmonar Lactancia Materna
Cardiología Medicina Complementaria en dolor abdominal
Cuidados Intensivos Medicina Narrativa
Dermatología Neonatología
Enfermería Intensiva y Kinesiología Neurología
Ética Niños y niñas transgénero
Fotoprotección y Vitamina D Nutrición
Gastroenterología Oftalmología
Ginecología Salud Ambiental
Hemato-Oncología Urgencias
Infectología VIH

FECHAS CLAVE

  • Plazo para el envío de abstract:
    28 de Julio de 2019
  • Plazo para aviso de Trabajos Aceptados
    23 de Agosto 2019
  • Plazo para envío de información para generación de Libro de Resúmenes:
    26 de Agosto 2019
  • Plazo para aviso de Trabajos para Premio:
    30 de Agosto de 2019
  • Plazo para envío de E-Poster:
    25 de Septiembre de 2019
  • Plazo para envío de Trabajos in Extenso (Para Premio):
    25 de Septiembre de 2019
  • INSCRÍBASE ACÁ

VALORES DE INSCRIPCIÓN

Las preinscripciones se consideran hasta el 07 de Octubre de 2019 a las 24:00 hrs., posterior a esa fecha, corresponde valor de inscripción EN EL EVENTO

 

Congreso incluye Cursos de Actualización

*En reunión ampliada de Socios, se sortearán inscripciones liberadas de pago, para Socios con cuotas al día e inscritos hasta el 31 de Agosto de 2019

 

Política de devolución de valores de inscripción

Tramos de devolución de valor de inscripción a eventos:
-75% del valor, solicitado hasta 45 días previo al Congreso o Curso.
-50% del valor, solicitado hasta 15 días previo al Congreso o Curso.
-25% del valor, solicitado hasta 24 hrs. previo al inicio del Congreso o Curso.
- Posterior al inicio del Congreso o Curso, no se podrá optar a devolución

 

Descargue nuestra App

Todo el Congreso en tus manos

Con variados módulos, la APP del Congreso Sochipe es la forma mas efectiva de estar al día con las actividades que se van realizando. Descargala ya!

Nos respaldan con su confianza

Auspiciadores

  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description

Sede del Evento

El hotel Enjoy Puerto Varas conocido antes como Hotel Patagónico, se encuentra situado en uno de los más espectaculares lugares de esta región, a las orillas del lago Llanquihue con hermosas vistas al paisaje y al volcán de Osorno.