image description

Puerto Varas, Hotel Enjoy

COMITÉS

Comité Científico SOCHIPE Comité Científico Cuidados Intensivos Comité Ejecutivo SOCHIPE Comité de Investigación SOCHIPE
Dra. Rossana Faúndez Dr. Christian Scheu Dra. Teresa Alarcón Orellana Dra. Ma. Angélica Palomino
Dra. Thelma Suau Dra. Adriana Diettes Dra. Rossana Faúndez Herrera Dra. Ana Zepeda
Dra. Marcela Godoy Dr. Andrés Castillo Dr. Jorge Carrasco V. Dr. Gerardo Weisstaub
Dr. Benigno Méndez EU. Rocío Magaña Dra. Thelma Suau Dr. Manuel Olivares
Dra. Marcela González Klgo. Santiago Martínez Dra. Claudia Sagredo Mat. Teresa Millán
    Dr. Humberto Soriano Brücher Dra. Yalda Lucero
    Dra. Leonor Schenone  
    Dr. Benigno Méndez E.  
    Dr. Jorge Fabres  
    Dra. Leticia Yáñez P.  
    Dra. Marcela González  
    Dra. Marcela Godoy  
Recuerde agendar la fecha

Programa Preliminar

Dia 01

Martes 08 de Octubre

12:00 - 19:00 Secretaría, acreditación e inscripciones
15:00 – 18:00 CURSOS DE ACTUALIZACIÓN
 

Salón Osorno
A+B
Adolescencia

Salón Tronador
VIH

Salón Calbuco
Gastroenterología
Actualización en trastornos funcionales digestivos del niño

Salón Arrayán
Filial Los Lagos

15:00 – 15:30

Trastorno de la conducta alimentaria en la Adolescencia

 Rol del pediatra en la prevención de TCA
Dra. Pamela Caro

Novedades en el manejo de la infección VIH en la mujer embarazada y en el recién nacido
Dra. Cecilia Piñera

Dolor abdominal funcional: actualidades en su manejo
Dr. Miguel Saps

Actualización en trastornos del sueño
Dra. Verónica Ortiz

15:30 – 16:00

Rol de la Familia en la prevención de TCA
Ps. Carolina López

Novedades en el manejo de la infección VIH en el niño y adolescente
Dra. Elba Wu

Trastornos digestivos en pacientes con TEA, qué se sabe y cómo abordarlos
Dra. Kathrin Schoen

Insomnio y aprendizaje
Dra. Verónica Ortiz

16:00 – 16:30

CAFE
16:30 - 17:00

Tips en la entrevista para el diagnóstico de TCA
Dra. Verónica Gaete

Inmigrantes y VIH y otras ETS
Dra. Cecilia Piñera

Inflamación y dolor abdominal
en niños, algunas claves para
entenderlos
Dra. Pamela Jofré

Actualización en Crisis Neonatales
Dr. Sebastian Silva

17:30 - 18:00

Mindful eating:
¿nueva estrategia en la prevención y tratamiento de TCA en la Adolescencia? 
Ps. Pamela Maerovich

Presentación y discusión casos clínicos.
Dra. Ana María Alvarez

Nauseas y vómitos funcionales, cómo lo enfrentamos desde el diagnóstico y accedemos a tratamiento
Dr. Miguel Saps

Qué hay de nuevo en Status Epiléptico
Dr. Sebastian Silva

17:30 - 18:00

Mesa Redonda

Mesa Redonda
Dra. Elba Wu

Mesa Redonda
Dra. Pamela Jofré

Mesa Redonda
Dra. Marcela González

18:30 - 19:30 Actividad de Camaradería, Organiza Filial Los Lagos

Día 02

Miércoles 09 de Octubre

07:30 – 18:00

Secretaría, acreditación e inscripciones
08:15 - 08:30

Salón Volcanes
INAUGURACIÓN ACADÉMICA
Dra. Teresa Alarcón
Dra. Marcela Godoy
Dra. Marcela González

08:30 - 09:00

Salón Volcanes
Conferencia 1
Enfrentamiento inicial a niñas, niños y adolescentes transgénero
Dra. Carolina Mendoza

09:00 - 09:30

Salón Volcanes
Conferencia 2
Neurología
Tecnologías relacionadas con Crispr. Oportunidades y problemas
Dr. Jonathan Picker (USA)  (TS)

09:30 -10:00

Salón Volcanes
Conferencia 3
Beneficios de la Lactancia Materna en prematuros
Dr. Jae Kim (TS)

10:00 - 10:30 CAFE SESIÓN DE E-POSTER
Intensivos – Enfermería (Biblioteca)
10:30 - 12:30 Conferencias
 

Salón Volcanes

Salón Terraza
10:30 - 11:00

Conferencia 4
Adolescencia

Adolescentes con patologías crónicas, un modelo de transición a la atención de salud de adultos: TRANSEND
Dr. Philippe Touraine

Intensivo

Mejores 3 trabajos Intensivos

11:00 - 11:30

Conferencia 5
Bioequivalencia, calidad y ley de fármacos

Sr. Luis Alberto Lindermeyer

Reanimación Pediátrica. ¿Qué viene para las guías 2020?
Dra. Mónica Kleinman (TS)

11:30 - 12:00

Sesión de trabajos PP para premio, Congreso de Pediatría

Cuidados Postparo. ¿Qué hay de nuevo?
Dr. Mauricio Yungue

12:00 - 12:30

6 Categoría General

Simulación para mejorar habilidades en reanimación
Dra. Nancy Tofil (TS)

12:30 - 13:00 CAFE
SIMPOSIOS SATÉLITES ORGANIZADOS POR EMPRESAS
13:00 – 14:30

Simposio Satélite
Probióticos y Vitamina D Abbott

Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

14:30 – 14:40 Receso

13:00 - 14:30

Salón Osorno A
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Osorno B
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Tronador
Simposio Satélite
Sanofi Pasteur

Salón Calbuco
Simposio Satélite
Probióticos y Vitamina D Abbott/Recalcine
14:30 - 14:40

RECESO

14:40 - 16:40

SIMPOSIOS PARALELOS   y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 1 (Biblioteca)  
 

Salón Osorno A
Simposio 1
Neurología
Desafíos diagnósticos y terapéuticos desde la genómica

Salón Osorno B
Simposio 2
Salud Ambiental
Cambio Climático

Salón Calbuco + Tronador
Simposio 3
Infectología
Nuevos desafíos a problemas infecciosos comunes

Salón Arrayán
Simposio 4
Urgencias

Salón Carpa
Intensivos
Reanimación

14:40 - 15:10

Importancia de confirmar el diagnóstico en trastornos neuro cognitivos

Dr. Jonathan Picker  (TS)

Cambio climático y salud infanto-Juvenil

Dr. Gerardo Weisstaub

Manejos del síndrome febril en menores de 3 meses

Puesta al día de aerosol terapia

Dr. Fernando Iñiguez

Reanimación en trauma pediátrico grave
Dra. Adriana Wegner

15:10 - 15:40

La farmacogenómica en la práctica pediátrica

Dr. Jonathan Picker  (TS)

Dietas sostenibles para Chile

Nut. Ornella Tiboni

Infección osteoarticular ¿qué ha cambiado en los últimos años?
Dra. Juanita Zamorano

Caso Clínico interactivo interesante

Dra. Paulina Escobar

Reanimación en el paciente con cardiopatías congénitas
Dra. Mónica Klainman

15:40 - 16:10

Aspectos éticos y limitaciones de la medicina genómica

Dr. Juan Francisco Cabello

Perfil de las intoxicaciones en pediatría

Dr. Juan Carlos Ríos

Neumonia adquirida en la comunidad en la post vacuna anti neumocócica
Dra. Leonor Jofré

Caso interactivo interesante

Dra. Ida Concha

Realidad de la reanimación pediátrica en Chile y Latinoamérica
Dr. Christian Scheu

Desafíos en epidemiología ambiental

Dra. Johanna Acevedo

16:10 - 16:40

Mesa Redonda
Dr. Juan Francisco Cabello

Mesa Redonda
Dr. Gerardo Weisstaub

Mesa Redonda
Dra. Leonor Jofré

Mesa Redonda
Dra. Ida Concha

Mesa Redonda
Dr. Felipe Verscheure

16:40 - 17:10 CAFE
17:10 - 19:10 SIMPOSIOS PARALELOS
 

Simposio 5
Lactancia Materna
El poder de la leche humana en pacientes prematuros

Simposio 6
Inmunoreumatología
Avance en
inmunereumatología pediátrica

Salón Tronador + Calbuco


Actualización en Vitamina D

Simposio 8
Cardiología

Intensivos
Reanimación

17:10 - 17:40

Leche humana: y enterocolitis necrotizante
Dr. Jae Kim (TS)

Autoinmunidad en Pediatría: lo que el Pediatra debe saber
Dr. Benito González

Acciones no  esqueléticos
Dra. Carolina Laureiro

Particularidades en el majo de la patologías habituales en el cardiópata que consulta a urgencias: infecciones respiratorias y deshidratación
Dr. Carlos Fernández

SDRA. Definición y realidad actual
Dra. Analía Fernández

17:40 - 18:10

Buenas prácticas de fomento la Lactancia Materna en neonatologías de Chile
Flgo. Joel Castellano

Enfoque del niño con patología muscular autoinmune

Dra. Alexis Strickler

Fortificación de alimentaria
Nut. Carla Leiva

Enfrentamiento práctico de las taquiarritmias en la urgencia pediátrica
Dra. Katty Quezada

Injuria pulmonar asociada a VM
Da. Adriana Diettes

18:10 - 18:40

Programa SPIN: experiencia de apoyo a la nutrición en prematuros UCSD
Dr. Jae Kim (TS)

Avances en tratamiento de inmunodeficiencias primarias

Dr. Cristian Sotomayor

Suplementación farmacológica
Dra. Catalina Le Roy

¿Cuánto tiene que saturar?. Cómo responder esta pregunta de modo práctico con bases científicas
Dr. Carlos Fernández

Falla Ventilatoria grave. ¿Cómo tratar y cuándo derivar?
Dr. Andrés Castillo

18:40 - 19:10

Mesa Redonda
Flgo. Joel Castellano

Mesa Redonda
Dra. Liana Schlesinger

Mesa Redonda
Dra. Catalina Le Roy

Mesa Redonda
Dr. Carlos Fernández

Mesa Redonda
Dr. Pablo Cruces

19:30 Actividad de Inauguración

Día 03

Jueves 10 de Octubre

07:30 - 18:00 Secretaría, acreditación e inscripciones

08:30 - 10:30

SIMPOSIOS PARALELOS y SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 2 (Biblioteca)

 

Salón Osorno A
Simposio 9

Rol del pediatra en la defensa de los derechos de niños, niñas y adolescentes en situaciones de conflicto social y vulneración de derechos

Salón Osorno B
Simposio 10
Ginecología

Salón Calbuco + Tronador
Simposio 11
Broncopulmonar
Hablemos de Asma

Salón Arrayán
Enfermería
¿En qué estamos?

Salón Carpa
Intensivos
Resp / VM

08:30 - 09:00

Rol de la Defensoría de la niñez en situaciones de conflicto social y vulneración de derechos, incluyendo violencia armada
Sra. Patricia Muñoz, Defensora de la Niñez

Sangramiento uterino anormal en pre púberes
Dra. Lilian Carrasco

Novedades en el tratamiento de asma
Dra. María Angélica Palomino

Enfermería Intensiva: reencontrándonos con nuestros inicios
EU. Marcela Salas

Interpretación de curvas de función pulmonar
Dr. Pablo Cruces

09:00 - 09:30

Enfoque de género en situaciones de vulneración de derechos de NNA
Dr. en Derecho Sr. Isaac Revetllat

Sangramiento uterino  anormal en adolescentes
Dra. María Rosa Olguí

¿Cuándo y qué examen de función pulmonar solicitar?
Dra. Viviana Aguirre

Catastro Chile vs Normativa Minsal
EU. Gieninne Diez

Weaning dificultoso
Dra. Analía Fernández

09:30 - 10:00

La experiencia internacional en la defensa de los Derechos de NNA en situación de conflicto social y violencia armada
Dr. Gilbert Handal

Abuso sexual infantil
Dra. Lilian Carrasco

¿Cómo escoger el mejor dispositivo de aerosol terapia?
Dr. Fernando Iñiguez

Simulación clínica de alta fidelidad
EU. Vilma Mejías

Asincronias en VM
Dra. Adriana Diettes

10:00 - 10:30

Mesa Redonda

 

Mesa Redonda
Dra. María Angélica Palomino

Implementando Calidad y Seguridad en equipos: “Buenas Prácticas)
EU. Sandra Hernández

Mesa Redonda
Dra. Adriana Diettes

10:30 - 11:00 CAFÉ
11:00 – 11:30      

Sesión de trabajos PP para premio, Congreso de Pediatrí

3 Categoría Becados

Enfermería
Casos Clínicos

HFVVC con citrato
EU. Claudia Vergara

 

Intensivos

Construyendo un Sistema de Transporte Pediátrico para Chile
Dr. Andrés Castillo

11:30 – 12:00      

Sesión de trabajos PP para premio, Congreso de Pediatría

3 Categoría Becados

Rehabilitación de alta complejidad en paciente pediátrico
EU. Bárbara Baeza

 

Organización de equipo de transporte pediátrico en USA
Dra. Mónica Klainman (TS)

12:00 – 12:30

CONFERENCIA 6

Influencia de los eventos adversos en la infancia temprana y sus efectos a largo plazo
Dr. Gilbert Handal

Eventos adversos: cómo trabajarlos en equipo
EU. Sandra Hernández

 

Transporte Pediátrico: ¿Cuál es el estándar al que debemos apuntar?
Dra. Marcela Labbe

12:30 – 13:00

CONFERENCIA 7
Gastroenterología
Medicina complementaria en dolor abdominal funcional
Dr. Miguel Saps

Mesa Redonda
EU. Marcela Salas

 

Mesa Redonda
Dra. Marcela Labbe

13:00 – 13:30

CAFE
13:30 – 15:00

Almuerzo de Directorio con Pdtes. de Filiales Hotel Cabañas del Lago

 

Salón Osorno A

Salón Osorno B

Salón Tronador

Salón Calbuco

13:30 - 15:00

Simposio Satélite
Enfoque biorregulador de Integración escolar.
Dr. Hernán Villalón y Dr. Juan José Escobar
Laboratorio Heel

Simposio Satélite
Laboratorio Pharma Investi

Simposio Satélite
Laboratorio Glaxo
Meningococo y Vacunas

Simposio Satélite Diagnóstico, manejo y tratamiento de la Atrofia Muscular Espinal Laboratorio Biogen

15:00 - 15:15 CAFE
15:15 - 17:15 SIMPOSIOS PARALELOS y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 3 (Biblioteca)
 

Salón Osorno A
Simposio 12
Dermatología

Salón Osorno B
Simposio 13
Ética

Salón Tronador + Calbuco
Simposio 14
Adolescencia

Salón Arrayán
Enfermería

Salón Carpa
Intensivos
Hemodinamia / Shock

15:15 - 15:45

No todo lo rojo es hongo. Una aproximación diagnóstica más clara en el consultorio, Tips clíinicos/prácticos

Dr. Juan Carlos Honeyman

Rol de la ética en los tiempos modernos

Valores y ética como instrumento de la gestión clínica
Dra. Inés Araneda

Sexualidad y erotismo desde el desarrollo de niñez y adolescencia
Dra. Kemy Oyarzún

Exposición de trabajo

Comité de Investigación

Biomarcadores en shock séptico. Utilidad y estado actual del conocimiento
Dr. Raúl Bustos

15:45 - 16:15

De la piel a lo sistémico: Urgencias en dermatología pediátrica, abordaje y manejo en el equipo de pediatría-dermatología

Dra. María Angélica Macías

Alcances éticos en nuevas prestaciones de salud, telemedicina, Hospital Digital
Dr. Ricardo González

Aspectos psicosociales de pacientes con insuficiencias gonadales
Dr. Philippe Touraine

Actualización en pacientes gran quemado
EU. Elizabeth Betanzo

Manejo del shock séptico. ¿Cuánto ha cambiado?
Dra. Nancy Tofil (TS)

16:15 - 16:45

Caso clínico del día a día (uso de teclera)
Dra. María Angélica Macías

Ética clínica en la docencia de Pregrado
Dr. José Manuel Caballero

Sexualidad y discapacidad:el mensaje del silencio
Dra. Ximena Luengo

Manejo de la familia en UPCP

Ventilación Mecánica en el paciente con Shock
Dr. Carlos Acuña

16:45 - 17:15

Mesa Redonda
Dra. María Angélica Macías

Mesa Redonda
Dra. Inés Araneda

Mesa Redonda
Dra. Ximena Luengo

Adolescencia: Principales patologías que llevan a la hospitalización en UPCP

Evaluación hemodinámica al lado del paciente
Dr. Pablo Bravo

15:15 - 17:30 RECESO
17:30 - 18:30

Salón Osorno A+B     
Asamblea anual de Socios

Presidente
SEC
Reconocimiento a Socios con 30 años
Sorteos

18:45

Corrida
Lugar: Costanera Pto. Varas
Organiza Filial Los Lagos

Día 04

Viernes 11 de Octubre

07:30 - 18:00

Secretaría, acreditación e inscripciones

  SIMPOSIOS PARALELOS y   SESIÓN DE E-POSTER Pediatría 4 (Biblioteca)
 

Salón Osorno A+B
Simposio 15

Adolescencia 2
Drogas

Salón Tronador + Calbuco  Simposio 16
Neonatología

Salón Maullín II
(Cap. 30 personas)

Taller de Oftalmología

Examen oftalmológico para el Pediatra

Dr. Juan Pablo López
Dra. Andrea Torres

Dr. Pablo Altschwager

Salón Arrayán   
Simposio
Kinesiología

Kinesiología crítica pediátrica en pacientes quirúrgicos

 

Salón Carpa   
Intensivos
Simulación y Educación

08:30 - 09:00

Realidad en Chile, del consumo en niños y adolescentes
Dra. Paula Donoso

Hipoacusia infantil ¿en qué estamos en Chile?
Dra. Enrica Pittaluga

  Intervención ventilatoria en complicaciones de paciente cardiológico
Klgo. Gonzalo Petinelli

Simulación para educación en CIP
Dr. Christian Scheu

09:00 - 09:30

¿Qué podemos hacer en prevención? datos útiles que todo padre, madre o pediatra debe saber
Dra. Catalina Poblete

Impacto en la infancia de la hipertensión arterial en el RN prematuro
Dra. Mónica Morgues

 

Manejo kinesiológico del paciente neuroquirúrgico en áreas críticas
Klgo. David Wood

¿Cómo mejorar el trabajo en equipo a través de la simulación?
Dra. Nancy Tofil (TS)

09:30 - 10:00

Modelo islandés de prevención, experiencia a 1 año de su implementación
Dr. Carlos Ibañez

Nueva evidencia en la profilaxis con Palivizumab
Dra. Ivonne Dapremont

 

Manejo kinesiológico en traslado pediátrico
Klgo. Gonzalo Petinelli

Simulación in situ en UPC-Chile
Dr. Felipe Verscheure

10:00 - 10:30

Mesa Redonda
Dra. Paula Donoso

Mesa Redonda

 

Mesa Redonda

Mesa Redonda
Dr. Pedro Lorca

10:30 - 11:00 CAFE
11:00 - 13:00

CONFERENCIAS

 

Salón Osorno A+B+Tronador

Salón Maullín II

Salón Arrayán   
Kinesiología
Valoración kinesiológica en paciente crítico pediátrico

Salón Carpa    
Intensivos
Misceláneo

11:00 - 11:30

CONFERENCIA 8
Medicina Narrativa
Burnout del pediatra, autocompasión y Medicina Narrativa
Dra. Pamela Jofré

Consideraciones en el manejo y gestión del acceso vascular

EU. Paula Fajuri

Movilización temprana del paciente crítico pediátrico
Klga. Paulina Navarrete

Sd. Compartimental abdominal
Dr. Pablo Bravo

11:30 - 12:00

CONFERENCIA 9
Premios
Dr. Fernando Monckeberg B. 2019
Dr. Julio Shwarzenberg L. 2019

Taller
Cateter Percutáneo
EU. Paula Fajuri

Predicción de weaning en pediatría ¿En qué estamos?
Klga. Natalia Rivero

Ventilación prolongada en pediatría
Dra. Analía Fernández

12:00 - 12:30

CONFERENCIA 10
Premios
Excelencia Académica 2019
Maestro de la Pediatría 2019

Desafíos ventilatorios en pacientes crónicos pediátricos re-agudizados
Klgo. Pablo Cortés

Sistemas de alerta temprana en Hospital Pediátrico
Dra. Monica Kleinman (TS)

12:30 - 13:00

Premiación:
Dr. Eugenio Cienfuego B. 2019, a los mejores trabajos publicados en la Revista Chilena de Pediatría:
- Categoría General
- Categoría Becados (Premio Nestlé Nutrition)

Dr. Alfredo Commentz L. 2019, Mejores trabajos presentados en el Congreso Chileno de Pediatría. Mejores trabajos presentados en el Congreso Chileno de Cuidados Intensivos Pediátricos
Mejores trabajos presentados en la Jornada de Enfermería Intensiva Pediátrica      Mejores trabajos presentados en la Jornada de Kinesiología Pediátrica

 

Mesa Redonda
Dra. Miriam Muñoz

13:00 - 13:30 CAFE
  SIMPOSIOS SATÉLITES ORGANIZADOS POR EMPRESAS
13:30 - 15:00

Salón Tronador
Simposio Satélite
Becados

Salón Osorno B
Simposio Satélite
Biomerieux

Salón Tronador
Simposio Satélite
Procter & Gamble

Salón Calbuco
Simposio Satélite
Eucerín

15:00 -15:30 CAFE
  SIMPOSIOS PARALELOS
 

Salón Osorno A+B Simposio 17
Vacunas
Definiendo cambios a los esquemas de inmunizaciones

Salón Tronador
Simposio 18
Oftalmología
Dudas frecuentes en oftalmología

Salón Calbuco
Simposio 19
Hematología Hemoglobinopatías

Salón Arrayán
Kinesiología
Manejo kinesiológico en paciente crítico pediátrico

Salón Carpa   
Intensivos

Lo esencial en Cuidados Intensivos

15:30 - 16:00

Vacunas contra VRS
Dra. Katia Abarca

Ojo rojo en el paciente pediátrico
Dra. Andrea Torres

Diagnóstico diferencial de anemias en el Chile actual.
Dra Paulina Fuentes

Manejo kinesiológico respiratorio precio a la intubación
Klgo. Santiago Martínez

Indicadores y manejo del reemplazo renal agudo en UPC
Dra. Paulina Del Pozo

16:00 - 16:30

Vacunación en situaciones especiales
Dra. Cecilia González

 

El niño con alteración del rojo pupilar-leucocoria
Dr. Juan Pablo López

Diagnóstico y manejo de emergencias en pacientes con Enfermedad de Células Falciformes.
Dr. Fernando Bracho

Rol del kinesiólogo en la intubación
Klgo. Oscar Soto

Manejo de TEC grave en UPC
Dra. Miriam Muñoz

16:30 - 17:00

Vacuna Papiloma Virus en niños y otras indicaciones
Dra. Juanita Zamorano

Aumento de volumen palpebral
Dr. Pablo Altschwager

Actualización en Terapia de Soporte Transfusional y Plamaféresis en pediatrí
DR. Fernando Bracho

Nuevas miradas en el manejo kinesiológico del paciente crónico pediátrico
Klgo. Danny Maturana

Manejo de emergencias oncológicas en UPC
Dr. Pedro Lorca

17:00 - 17:30

Mesa Redonda
Dra. Juanita Zamorano

Mesa Redonda
Dr. Pablo Altschwager

Mesa Redonda
Dr. Fernando Bracho
Mesa Redonda
Dra. Pamela Zúñiga

 

Mesa Redonda

Sindrome cardiopulmonar por Hantavirus
Dr. Diego Aranguiz

Mesa Redonda
Dra. Paulina del Pozo

17:45 - 18:15

Salón Osorno A+B     
Ceremonia de Clausura

Dra. Teresa Alarcón
Dra. Marcela González
Intensivos
Enfermería
Kinesiología

21:00

Cena y Baile de Clausura

Invitados Internacionales

image description

Dra. Analía Fernández


Cuidados Intensivos
image description

Dr. Gilbert Handal


Gastroenterología
image description

Dra. Jae Kim


Lactancia Materna
image description

Dr. Jonathan Picker


Neurología
image description

Dr. Miguel Saps


Gastroenterología
image description

Dra. Mónica Kleinman


Cuidados Intensivos
image description

Dra. Nancy Tofil


Cuidados Intensivos
  

Invitados Nacionales

Dra. Adriana Diettes
Dra. Adriana Wegner
Dra. Alexis Strickler
Dra. Ana María Alvarez
Dra. Andrea Torres
Dr. Andrés Castillo
EU. Bárbara Baeza
Dr. Benito González 
Nut. Carla Leiva
Dr. Carlos Acuña
Dr. Carlos Fernández
Dr. Carlos Ibañez
Dra. Carolina Laureiro
Ps. Carolina López
Dra. Carolina Mendoza
Dra. Catalina Le Roy
Dra. Catalina Poblete
Dra. Cecilia González
Dra. Cecilia Piñera
Dr. Christian Scheu
EU. Claudia Vergara
Dr. Cristian Sotomayor
Klgo. Danny Maturana
Klgo. David Wood
Dra. Elba Wu
EU. Elizabeth Betanzo
Dra. Enrica Pittaluga
Dr. Felipe Verscheure
Dr. Fernando Bracho
Dr. Fernando Iñiguez
Dr. Gerardo Weisstaub
EU. Gieninne Diez
Klgo. Gonzalo Petinelli
Dra. Ica Concha
Dra. Inés Araneda
Sr. Isaac Revetllat
EU. Isabel Arza
Dra. Ivonne Dapremont
Dra. Johanna Acevedo
Dr. José Manuel Caballero
Dr. Juan Carlos Honeyman
Dr. Juan Carlos Ríos
Dr. Juan Francisco Cabello
Dr. Juan Pablo López
Dr. Juan Sepúlveda
Dra. Juanita Zamorano
Dra. Kathrin Schoen
Dra. Katia Abarca
Dra. Katty Quezada
Dra. Kemy Oyarzún
Dra. Larisa Benitez
Dra. Leonor Jofré
Dra. Lidya Tellerías
Dra. Lilian Carrasco
Sr. Luis Alberto Lindermeyer
Dra. Luz Aguilera
Dra. Marcela González
Dra. Marcela Labbe
EU. Marcela Salas
Dra. María Angélica Macías
Dra. María Angélica Palomino
Dra. María Rosa Olguí
Dr. Mauricio Yungue
Dra. Miriam Muñoz
Dra. Mónica Morgues
Dra. Natalia Mary
Klga. Natalia Rivero
Nut. Ornella Tiboni
Klgo. Oscar Soto
Dr. Pablo Altschwager
Dr. Pablo Bravo
Klgo. Pablo Cortés
Dr. Pablo Cruces
Dra. Pamela Caro
Dra. Pamela Jofré
Ps. Pamela Maerovich
Sra. Patricia Muñoz
Dra. Paula Donoso
EU. Paula Fajuri
Dra. Paulina del Pozo
Dra. Paulina Escobar
Dra. Paulina Fuentes
Klga. Paulina Navarrete
Dr. Pedro Lorca
Dr. Raúl Bustos
Dr. Ricardo González
EU. Rodrigo Celedón
EU. Sandra Hernández
Klgo. Santiago Martínez
Dr. Sebastian Silva
Dra. Sofía Aros
Dra. Verónica Gaete
Dra. Verónica Ortiz
EU. Vilma Mejías
Dra. Viviana Aguirre
Dra. Ximena Luengo

 

Directorio 2019 - 2020
Dra. Teresa Alarcón Orellana Presidenta
Dra. Rossana Faúndez Herrera Vicepresidente
Dr. Jorge Carrasco V. Tesorero
Dra. Thelma Suau Secretaria Gral.
Dra. Claudia Sagredo Secretaria Actas
Dr. Humberto Soriano Brücher Past President
Dra. Leonor Schenone Directora representante de Filiales Zona Norte
Dr. Benigno Méndez E. Director
Dr. Jorge Fabres Director
Dra. Leticia Yáñez P. Directora
Dra. Marcela González Directora representante de Filiales Zona Sur
Dra. Marcela Godoy Directora

 

TEMAS A TRATAR

Adolescencia Inmunología
Bioequivalencia Integración Social de la Pediatría
Broncopulmonar Lactancia Materna
Cardiología Medicina Complementaria en dolor abdominal
Cuidados Intensivos Medicina Narrativa
Dermatología Neonatología
Enfermería Intensiva y Kinesiología Neurología
Ética Niños y niñas transgénero
Fotoprotección y Vitamina D Nutrición
Gastroenterología Oftalmología
Ginecología Salud Ambiental
Hemato-Oncología Urgencias
Infectología VIH

FECHAS CLAVE

  • Plazo para el envío de abstract:
    28 de Julio de 2019
  • Plazo para aviso de Trabajos Aceptados
    23 de Agosto 2019
  • Plazo para aviso de Trabajos para Premio:
    30 de Agosto de 2019
  • Plazo para envío de E-Poster:
    25 de Septiembre de 2019
  • Plazo para envío de Trabajos in Extenso (Para Premio):
    25 de Septiembre de 2019
  • INSCRÍBASE ACÁ

VALORES DE INSCRIPCIÓN

Las preinscripciones se consideran hasta el 07 de Octubre de 2019 a las 24:00 hrs., posterior a esa fecha, corresponde valor de inscripción EN EL EVENTO

 

Congreso incluye Cursos de Actualización

*En reunión ampliada de Socios, se sortearán inscripciones liberadas de pago, para Socios con cuotas al día e inscritos hasta el 31 de Agosto de 2019

 

Política de devolución de valores de inscripción

Tramos de devolución de valor de inscripción a eventos:
-75% del valor, solicitado hasta 45 días previo al Congreso o Curso.
-50% del valor, solicitado hasta 15 días previo al Congreso o Curso.
-25% del valor, solicitado hasta 24 hrs. previo al inicio del Congreso o Curso.
- Posterior al inicio del Congreso o Curso, no se podrá optar a devolución

 

ENVÍO DE TRABAJOS LIBRES

NORMAS PARA ENVÍO DE TRABAJOS LIBRES

  1. Única forma de envío, es a través de la página del congreso: https://sochipe.cl/congreso2019/
  2. Llenar todos los datos, en cada celda, es obligatorio, de lo contrario el trabajo no se podrá enviar.
  3. Formato de letra Arial 10 y no debe sobrepasar los límites de los márgenes.
  4. No debe exceder los 3000 caracteres, incluidos los espacios. El sistema tiene un contador regresivo de caracteres disponibles que estará a la vista.
  5. Debe seleccionar la especialidad donde desea presentar su trabajo.
  6. Si su trabajo es CASO CLÍNICO, favor indicar Qué aporta de novedoso o Interesante
  7. Si su trabajo es CASO CLÍNICO la estructura del resumen debe ser similar a la de un Artículo Original, reemplazando las secciones “Paciente y Método” y “Resultados” por “Caso Clínico”. 
  8. Si el trabajo es enviado correctamente, el sistema responderá automáticamente un correo electrónico, asignando un número de folio correlativo, si esto no ocurre, el trabajo no ha sido recepcionado y deberá insistir.
  9. Título, autor (es), institución (es), teléfonos, correos electrónicos, ciudad y país deben aparecer dentro del recuadro
  10. Obligatorio incluir los datos del Relator

 

ENVÍO DE TRABAJOS LIBRES

NORMAS PARA LA PRESENTACIÓN DE TRABAJOS e-Poster Aceptados

  1. La presentación de trabajos libres se realizará en pantallas planas, con una sola lámina en un tiempo máximo de 7 minutos, 5 de presentación y 2 de preguntas. Los trabajos con más de una lámina no serán incluidos.
  2. La presentación deberá ser enviada a la Sociedad a lo menos 7 días antes de dar inicio al Congreso, en formato Power Point (.ppt), según plataforma en desarrollo para estos efectos, pronto estará activa, se avisará oportunamente.
  3. La presentación deberá estar organizada de la siguiente forma: Título, autor (es), institución (es), ciudad y país deben aparecer en letra tamaño 2 cm. aprox.
  4. En el cuerpo de la presentación debe incluirse: introducción con los objetivos o información más relevante, material y métodos, resultados, discusión, conclusiones y/o recomendaciones.
  5. Las tablas, ilustraciones y fotografías requeridas deben ser distribuidas secuencialmente en orden de su explicación. Debe colocarse leyenda debajo de cada ilustración.
  6. La Comisión de Investigación y Comité Científico, establecerá el día de las exposiciones.
  7. La  duración de exposición será de 5 minutos y 2 minutos de discusión.
  8. El (los) autor(es) debe(n) estar presente(s) en el área de exhibición, en horas correspondientes a su figuración en el programa, con la finalidad de departir con los colegas el contenido de los trabajos
  9. El RELATOR debe estar inscrito en el Congreso, de lo contrario, no podrá presentar el trabajo
  10. Un relator NO puede presentar más de tres trabajos.
  11. Las sesiones de trabajos libres deberán contener información conforme al modelo adjunto para presentación y discusión de su exposición.
  12. La certificación se hará digitalmente, donde el Relator y Primer Autor podrá descargar su certificado desde el lugar diseñado para este propósito en la página Web de la Sociedad, siempre que se cumplan las condiciones descritas en el punto 10
  13. Se seleccionarán los mejores resúmenes (que serán solicitados con anterioridad al evento en extenso) para ser presentados en forma oral, día y hora por definir.
Nos respaldan con su confianza

Auspiciadores

  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description
  • image description

Sede del Evento

El hotel Enjoy Puerto Varas conocido antes como Hotel Patagónico, se encuentra situado en uno de los más espectaculares lugares de esta región, a las orillas del lago Llanquihue con hermosas vistas al paisaje y al volcán de Osorno.